пятница, 1 ноября 2013 г.

Легкий куриный супчик по-китайски

Рекомендую рецепт легкого куриного супчика, рецепт которого выведала в китайском ресторане. Очень вкусно.

Ингредиенты:

1 нежирная курица
60 грамм сушеных грибов
80 мл соевого соуса
120 грамм корня имбиря
240 грамм рисовая лапша
1 небольшой пучок молодого зеленого лука
Заправка:
2 острых перчика
60 мл рисового уксуса (можно заменить винным но развести 1:1 с водой)

Приготовление:

1) Приготовьте заправку к супу: перец чили нарежьте колечками, залейте рисовым уксусом и отставьте на минимум 3-4 часа.
2) Курицу помыть, порезать на куски, уложить в 5 литровую кастрюлю. Залить холодной водой чтобы только покрывала птицу. Быстро довести до кипения на сильном огне.
3) Воду слить. Куски курицы тщательно помыть под проточной водой и снова уложить в кастрюлю. Залить холодной водой. Воды столько, сколько влезет в кастрюлю. Поставить на средний огонь, довести до кипения и уменьшить огонь так, чтобы бульон немножко побулькивал. Варить 3-4 часа, время от времени снимая жир и нечистоты которые будут всплывать на верх. Мясо должно легко отходить от костей.
4) Бульон вместе с курицей остудить. Снять жир. Отделить мясо от костей. Бульон процедить в чистую 3 л. кастрюлю. Что делать с костями и кожей, решайте сами, а чистое отделенное мясо положите в бульон.
5) Грибы залейте теплой водой и дайте минут 15 настояться. Процедите, мелко порежьте и добавьте в суп. Имбирь почистьте, порежьте крупно на куски, положите к курице. Варите все вместе на среднем огне 30 минут. Выключите и заправьте суп соевым соусом. Если любите солонее, добавьте больше соуса. Имбирь выньте и выбросьте, он больше не понадобится.
6) Лапшу отварите как указано на упаковке. Мелко порежьте лук.
7) Лапшу разложите по глубоких тарелках или пиалках. В каждую налейте суп с кусочками курицы и грибов. В каждую тарелку добавьте щедрую горсть зеленого лука. В центр стола поставьте уксусную заправку и соевый соус. Пускай каждый по вкусу наложит себе заправки и, если нужно, добавит соевого соуса.

Количество порций: 8
Время приготовления бульона 3 часа
Время приготовления супа – 20 минут

Приятного аппетита!