четверг, 30 июля 2009 г.

Мастодинон

Мастодинон - комбинированный гомеопатический препарат растительного происхождения, гипопролактинемическое, дофаминомиметическое средство. Благотворно влияет на функцию яичников.
Латинское название: МАСТОДИНОН / MASTODYNON.
Состав и форма выпуска: Мастодинон капли для приема внутрь по 50 или 100 мл во флаконе. 100 г капель Мастодинон для приема внутрь содержат Vitex agnus castus (витекс священный, авраамово дерево) D1 20 г, Caulophyllum thalictroides (стеблелист василистниковидный) D4 10 г, Cyclamen (цикламен европейский) D4 10 г, Ignatia (чилибуха игнация) D6 10 г, Iris (ирис разноцветный) D2 20 г, Lilium tigrinum (лилия тигровая) D3 10 г.
Фармакологическое действие: Мастодинон - гомеопатический препарат. Обладает допаминергическим действием, благодаря чему снижается продукция пролактина аденогипофизом. В результате устранения гиперпролактинемии нормализуется продукция гонадотропных гормонов гипофизом, что, в свою очередь, благотворно влияет на функцию яичников и ведет к устранению гиполютеизма (недостаточности желтого тела) и, соответственно, связанного с этим нарушений менструального цикла и бесплодия. Устраняют основную причину предменструального синдрома - гиперпролактинемию. В отличие от эстрогенов и других гормонов, пролактин оказывает прямое стимулирующее действие на пролиферативные процессы в молочных железах, усиливая образование соединительной ткани и вызывая дилятацию молочных протоков. При снижении содержания пролактина создаются предпосылки для обратного развития паталогического процесса при диффузных формах фиброзно-кистозных мастопатий. Терапевтический эффект наступает, как правило, через 6 недель.
Фармакокинетика: Действие Мастодинона является совокупным действием его компонентов, поэтому проведение кинетических исследований не представляется возможным; все вместе компоненты не могут быть прослежены с помощью маркеров или биоисследований.
Показания: В составе комплексной терапии:
нарушения менструального цикла, связанное с нарушением функции яичников на фоне функциональной гиперпролактинемии;
бесплодие (вызванное недостаточностью желтого тела);
пролактинзависимые формы предменструального синдрома (мастодиния, психической лабильность, запор, отеки, головная боль/мигрень);
фиброзно-кистозная мастопатия.
Способ применения и дозы: Мастодинон назначают внутрь, с небольшим количеством жидкости по 30 капель 2 раза/сут (утром и вечером), без перерыва в период менструации. Капли следует разбавлять в небольшом количестве воды. Перед употреблением взбалтывать. Принимают длительно. Курс лечения - не менее 3 мес в непрерывном режиме. Улучшение наступает, как правило, через 6 недель. Пациент должен быть проинформирован о том, что если после отмены препарата жалобы появляются вновь, необходимо проконсультироваться с врачом и продолжить лечение. Препарат может быть рекомендован для длительной терапии.
Передозировка: В настоящее время о случаях передозировки препарата Мастодинон не сообщалось.
Противопоказания:
повышенная чувствительность к компонентам препарата.
беременность, кормление грудью.
Применение при беременности и кормлении грудью: Не следует применять Мастодинон при беременности, а также в период грудного вскармливания.
Побочное действие: В редких случаях. Со стороны нервной системы и органов чувств: психомоторное возбуждение, спутанность сознания, галлюцинации, головная боль (требуют отмены препарата). Со стороны органов ЖКТ: боль в желудке, тошнота. Со стороны обмена веществ: небольшое увеличение веса. Со стороны кожных покровов: зудящие экзантемы, угри, возможны аллергические кожные реакции.
Особые указания и меры предосторожности: Перед употреблением взбалтывать. Возможно легкое помутнение или выпадение незначительного осадка в процессе хранения. Это не влияет на эффективность препарата. Лечение гомеопатическими средствами не исключает использование других лекарственных средств. Следует учитывать, что курение и употребление алкоголя оказывают отрицательное воздействие на эффективность. Из-за содержания этанола (47-53 об.%) препарат не следует применять после успешного антиалкогольного лечения, а при заболеваниях печени его следует применять только после консультации с врачом. Если после прекращения приема жалобы возобновляются, после консультации с лечащим врачом, терапию можно продолжить. Мастодинон не показан для лечения злокачественных новообразований молочной железы.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами: При применении в рекомендуемых дозах препарат не снижает способность к управлению транспортом и работе с машинами.
Лекарственное взаимодействие: Лекарственное взаимодействие препарата Мастодинон не описано.
Условия хранения: В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности: 3 года. Условия отпуска из аптеки - без рецепта.