суббота, 26 января 2013 г.

Овощной салат с горчичной заправкой


Этот простой, на первый взгляд, салат вполне может заменить целый обед - настолько он сытный и питательный. Тарелка салата и стакан сока - чем не обед для человека, который следит за своим весом и за состоянием здоровья? В салате - овощи и растительное масло, потому блюдо полезное и легкое, а благодаря содержанию картофеля и горошка - очень сытное.

Для приготовления нам понадобится:
Картофель  — 3 шт (350 гр);
Морковь — 2 шт (190 гр);
Зеленый горошек (консервированный или свежезамороженный) — 150 гр;
Маринованные огурцы — 4 шт (150 гр);
Яблоко — 1 шт (если маленькие, то 2 шт) (150 гр);
Растительное масло — (примерно, 4 столовые ложки (50 гр);
Горчица баварская (или любая сладкая, можно с зернышками) - 1 столовая ложка
Соль и черный молотый перец — по вкусу;

Приготовление:

Отвариваем картофель и морковь.
Готовим заправку - смешиваем растительное масло с баварской горчицей.
Если вы используете свежезамороженный горошек, в котором сохранены все витамины, то его нужно правильно подготовить для салата. Кладем горошек в холодную воду, доводим до кипения и варим 5 минут. Затем, сливаем в дуршлаг и сразу отправляем горошек в холодную воду (для того, чтобы горошек сохранил свой красивый ярко-зеленый цвет).
Теперь приступаем к остальным овощам. Варенные и остывшие морковь и картофель очищаем от кожуры. Огурчики достаем заранее на бумажные полотенце, чтобы стекла вся лишняя жидкость. Остывший зеленый горошек убираем из холодной воды. Яблоки моем (чистим от кожуры и сердцевины).
Все овощи нарезаем на кубики (кроме горошка) и перемешиваем. Добавляем, зеленый горошек, соль (по вкусу) и заправляем, подготовленной заранее заправкой - из растительного масла с горчицей.
Салат готов. Если есть желание, то к такому салату можно подать мясо или рыбу - например, если ваш муж отказывается есть одни овощи )))...