пятница, 11 февраля 2011 г.

У меня бессонница


Когда я слышу о бессоннице, всегда пытаюсь понять - что является её причиной? Это явно не "возрастное", поскольку бессоннице подвержены многие молодые люди. Стрессы, огромный поток информации, напряжённый график? Я стала искать ответ и вот что нашла. Предлагаю и вам прочитать.

Что такое бессонница? В психиатрическом справочнике есть определение этому термину, бессонница: "Расстройство сна, выражающееся в полном отсутствии сна или (чаще) в недостаточной глубине, в поверхностном, прерывистом сне, трудном засыпании и/или раннем пробуждении. Наблюдается как при конституциональной особенности, так и при переутомлении, нервном перевозбуждении, неврозах, депрессиях, психозах и других расстройствах психического здоровья человека" (нарушении работы головного мозга).

Для человека, бессонница, является достаточно серьезной проблемой, которая начинает значительно снижать качество жизни. Недостаток сна сказывается как на качесте работы, так и на личной жизни, снижается качество и мыслительных процессов. По каким-либо причинам запускается механизм, образующий "порочный круг".На первом этапе формирования этого "круга", внешне этот процесс проявляется в виде нарушения сна, бессонницей, в различных его проявлениях. Мозг не отдыхает и не имеет времени для обработки полученной информации и самотестирования, исправления "ошибок". Скажем так, что во время сна происходит не только обработка информации, которая может проявляться в виде различных сноведений, но и включается "антивирусная защита" с "укладыванием по полочкам" обработанной информации.
Многие люди относятся к нарушению сна очень беспечно. Бессонница и ночные кошмары, постепенно начинающие снижать качество жизни, воспринимаются как нечто весьма мешающее, но, по мнению обывателя, не столь значительное, чтобы из-за этого нужно идти к врачу, да еще к психиатру! (какое страшное слово!!!). Для этого надо потратить время и набраться смелости, а многие и не знают, что с такой проблемой надо обращаться к врачу-психиатру. Обыватель, к сожалению, предпочитает справляться самостоятельно, начиная принимать различные снотворные, успокаивающие и др. лекарственные препараты, кто-то, насмотревшись рекламы, принимает БАДы, кто-то по принципу "советов от соседки"и т.д. Народных рецептов так много, что все их не перечислишь, кто-то пытается лечиться и действительно наодными средствами, чем очень серьезно подрывают свое психическое здоровье. Одно из самых опасных "лечений", это прием 50-ти грамм, "для сна". Но, что же такое бессонница и каковы ее истоки? Как справляться с этой навязчивой, мешающей нормальному состоянию, работе и отдыху, напастью?
Первое, что необходимо знать о нарушении сна, это то, что сон является зеркалом психического здоровья. Если нарушается сон, то это головной мозг, таким образом, начинает просить помощи у Вас – «Помоги! Мне плохо! Обрати на меня внимание!». Каждый человек в течение своей жизни не раз встречается с явлением бессонной ночи или трудностью засыпания. Но это не может говорить о каком-либо нарушении, если эти случаи не связаны и не стали закономерными, циклически повторяющимися или хроническими, ежедневными. Такие, скажем, изредка возникающие состояния, говорят лишь о том, что головной мозг был перегружен в течение дня, было сильное перевозбуждение. Человек при сильном перевозбуждении головного мозга, может не спать 1-2, до 3-х дней, после чего его сон восстанавливается.Бессонница может быть разделена на две основные группы, это:

1. Трудности засыпания

2. Частые пробуждения
Каждая из этих групп говорит о своем, специфическом состоянии головного мозга, соответственно и о возможных путях решения проблемы.Но что есть нарушение сна, на которое стоит обратить внимание? Это циклически или постоянно повторяющиеся трудности в засыпании, полностью бессонные ночи, частые просыпания среди ночи, после чего становится сложно уснуть заново. Если трудности в засыпании начинают повторяться хотя бы раз в неделю или они становятся закономерными, связанными с каким-то событием или состоянием организма (например, у женщин во время месячных), то стоит задуматься о состоянии своего головного мозга.
На первом этапе развития нарушения сна, можно попытаться самостоятельно справиться с этой напастью. Для этого стоит нормализовать время труда и отдыха, исключить полностью прием алкоголя (наркотиков и иных психостимуляторов, психоактивных веществ), ввести в привычку вечерний моцион, прогулку по парку, физическую нагрузку (например, в виде вечерней или утренней пробежки), увеличить потребление овощей, фруктов и зелени. Как правило, при незначительных мозговых нарушениях и в самом начале развития нарушения сна, эти меры помогают очень хорошо. И все же, что же происходит в момент «ночных мучений» в организме? Если быть более точным, то главным органом, который начинает значительно страдать, является сам же головной мозг. Для нормальной работы ему требуется отдых и время для переработки дневной информации, это биологическое время – ночь, период с 9-10 часов вечера до 5-6 утра. А так как вследствие нарушения сна, головной мозг не имеет этого периода, начинают происходить различные нарушения обменных процессов головного мозга, что приводит к развитию различных психических расстройств, которые начинают постепенно развиваться и проявляться уже в, сначала стойких, хронических нарушениях сна и далее, развиваясь, приводят к более серьезным нарушениям психического здоровья. Наиболее частые последствия или осложнения могут повлиять на развитие различных видов астенических состояний, депрессий и тревожных психических расстройств, появляться так называемые панические атаки. Если у человека имеются предрасположенности к развитию иных психических расстройств, а они есть практически у всего населения, то эти факторы влияют на развитие, генетически обусловленных, психических расстройств.

Так в чем же причина нарушения сна, бессонницы? Основными причинами нарушения сна (бессонницы) могут являться, в первую очередь:

1. Употребление алкоголя

2. Употребление транквилизаторов, снотворных

3. Употребление психоактивных веществ, наркотиков.

4. Физиологическая предрасположенность (индивидуальные особенности развития нервной системы)

5. Постоянное вынужденное бодрствование (ночная смена работы)

6. Принудительное бодрствование (посещение дискотек, баров и т.д.)

7. Психические перегрузки (стрессы, психотравмирующие ситуации)

8. Неврозы, депрессии, последствия ЧМТ, интоксикаций

9. Нарушение кровотока ЦНС, изменение внутричерепного давления.

Так как же следует действовать тем, кто страдает от бессонницы? Как уже говорилось, можно, на начальных этапах развития нарушения сна, попробовать самостоятельно решить эту проблему, но нельзя при этом прибегать к самолечению, принимать лекарственные препараты без назначения врача. Это может усугубить ситуацию, вызвать лекарственную зависимость, что осложнит течение заболевания. Даже, если на первых этапах, советы знакомых смогут помочь, то это в любом случае не решит саму проблему, а лишь переведет заболевание в хроническую фазу. Заболевание вернется, и лечение его станет намного сложнее и длительнее. Могут произойти более глубокие изменения в головном мозге, что даст толчок к развитию других психических расстройств.К какому врачу необходимо обратиться? Расстройствами функций головного мозга занимается врач психиатр-психотерапевт (по медицинской номенклатуре – врач-психотерапевт). Только этот специалист сможет грамотно разобраться в истинных причинах развития нарушения сна и назначить адекватную терапию. Ночные кошмары имеют ту же природу, но могут влиять несколько иначе на развитие патологий головного мозга. http://www.psysocialis.ru/item13/

Прислушавшись к советам профессионалов, которые я нашла на вышеуказанной страничке, вы сможете справиться с проблемой бессонницы. От себя замечу, что (к огромному сожалению!!!) квалификация большинства наших современных врачей и цены на лечение заставляют нас, рядовых граждан, искать ответы на свои вопросы о здоровье и борьбе с болезнями в Интернете. И это не так вредно, как кажется. Просто надо уметь выбирать те рецепты, которые н навредят организму. Ведь никто не станет спорить с тем, что заваренный корень валерьяны может помочь от бессонницы на начальном её этапе. Да и постараться изменить образ жизни, если он вызывает бессонницу тоже можно, прочитав эти советы.