среда, 5 августа 2009 г.

Гимнастика для лица


Эта гимнастика поможет тем, кто не желает стареть и плохо выглядеть. Тем, кто не ленится следить за собой, стремясь, как можно дольше сохранить молодость и привлекательность. Немного времени и усилий для регулярного выполнения простых, но очень эффективных упражнений для укрепления мышц лица и подбородка – и ваше изображение в зеркале обязательно порадует вас!
Упражнения для укрепления мышц лица, шеи и подбородка
1. Для укрепления мышц вокруг рта
Медленно, с усилием придайте губам такую форму, как будто бы произносите звук 'о': сначала вытяните губы, я потом раскройте их как можно шире. Выполнять 5-10 раз, начинать с 2 раз.
2. Для расслабления глазных мышц
Держа неподвижно голову, вращать глазами сначала по часовой стрелке, а затем против нее. Выполнять 5-10 раз, начинать с 2 раз.
3. Для укреплений мышц шеи и подбородка
Стиснуть зубы, откинуть голову назад и, как бы стараясь 'оторвать' голову от плеч, с усилием тянуть плечи вниз. Оттянуть нижнюю губу вперед и двигать нижней челюстью вверх и вниз. Откинуть голову назад, направив взгляд вверх, стараясь увидеть за собой пол. Это упражнение делается, положив голову на валик дивана или спинку кровати. Повторить несколько раз.
4. Против морщин на лбу
Обеими ладонями рук прижать кожу лба у корневой части волос, опустить глаза, держать их закрытыми 6 секунд, вращая глазами и не поднимая век.
5. Для подтягивания бровей

Над бровями кожу надбровных дуг плотно прижать указательными пальцами, при этом высоко прижать брови и так держать 6 секунд.
6. Против дряблости верхних век

Подушечки 4 пальцев правой и левой руки положить на подбровное пространство. Брови надо приподнять на 0,5 см над краем лобной кости, пальцы крепко прижать к коже. Глаза плотно зажмурить, оставить их закрытыми на 6 секунд. После этого расслабиться.
7. Для укрепления щек

Уголки рта раздвигать с силой в правую и левую стороны, затем кверху в течение 6 секунд. При этом мышцы щек должны быть расслаблены. Упражнение повторить 2-3 раза.

Если вы заметили, что у вас меняется овал лица, появляется второй подбородок, немедленно начинайте принимать меры.
1. Утром во время гимнастики сделайте несколько дополнительных упражнений: взяв в зубы карандаш, 'напишите' в воздухе не менее 10 букв алфавита.
2. Вращайте головой во все стороны, откидывайте сильно назад, прижимайте подбородок к груди. Принимая душ,гибким шлангом круговыми движениями помассируйте подбородок водой.
3. 2-3 раза в неделю делайте питательные маски и компрессы для подбородка. Делайте маску лежа, поставив перед собой мисочку с растительным маслом и холодный чай или настой трав (ромашки или мяты). Салфетку, смоченную в масле, положите на 1-2 минуты на подбородок (пока не остынет), потом на минуту замените ее холодной салфеткой, смоченной в чае или травяном настое. Повторите процедуру 5-6 раз, после чего на 20 минут наложите жирный крем. Старайтесь спать на спине на плоской и жесткой подушке.

Не ленитесь – делайте маски, гимнастику, плавайте, много гуляйте и питайтесь рационально. Эти несложные условия сохранят вам молодость и здоровье на долгие годы.