воскресенье, 19 июля 2009 г.

ЖАРА: как защитить здоровье.


К сожалению, изнуряющая жара приносит людям немало проблем. В последние годы почти ни одно лето не обходится без угрожающих прогнозов – ожидается температура до 40 градусов в тени, и предупреждений – по возможности на улицу не выходить… Однако, мало кто может позволить себе выполнять такую рекомендацию – дел ведь невпроворот! Как же противостоять жаре? Как защитить организм?
1. Выпейте натощак стакан талой воды комнатной температуры. Это, кстати, рекомендуется делать всегда, не только в жаркие дни.
2. Сделайте несколько дыхательных упражнений. Глубокий вдох диафрагмой, задержка дыхания, выдох и снова задержка дыхания (выпустив воздух). Задерживать дыхание настолько, насколько вам комфортно – 20-25 секунд или больше. Вдох делается носом, а выдох ртом. Такие упражнения помогут снабдить кровь кислородом, а кровяные тельца уже разнесут кислород по всему организму. О дыхательной гимнастике здесь
http://problem-net.info/page2.html Если есть возможность – поплавайте в открытом водоёме, если нет – примите прохладный душ.
3. Перед завтраком выпейте фруктовый или овощной сок – только что выжатый. В его состав должен входить лимон.
4. Сам завтрак должен быть лёгким – кефир, творог, кофе, овсянка, яйцо всмятку – на выбор. В кефир хорошо добавить по четверти чайной ложки натуральных горечей – куркумы, кориандра, имбиря и корицы. Эти травы помогут вашему давлению оставаться в норме, а настроению – в тонусе.
5. Перед выходом на улицу, выпейте пол таблетки обычного аспирина. Если вы не завтракаете, то перед употреблением аспирина сделайте пол глотка растительного масла (или съешьте кусочек свежего сала), чтобы защитить слизистую желудка. Аспирин разжижает кровь и незаменим при борьбе с жарой.
6. Старайтесь избегать прямых солнечных лучей на улице. В душном транспорте (даже в личном, с учётом пробок), имейте при себе бутылочку воды с лимонным соком. Вода должна быть без газа и прохладной, но не ледяной.
7. Запаситесь влажными салфетками – они освежают.
8. Жажду в течение дня утоляйте кисломолочными продуктами – кефир, закваска, кумыс. Воду пейте в любом количестве, но не ледяную, не газированную и обязательно подкислённую.
9. Имейте при себе простые препараты – валидол, корвалмент. Они снимут спазмы, которые могут возникнуть.
10. Не объедайтесь в течение дня – хорошо употреблять в пищу сочные фрукты, сыр, отварное мясо, овощи.
11. Не употребляйте спиртного. То, что холодное пиво утоляет жажду – неправда. Оно отягощает работу сердца и печени.
12. Умывайте лицо несколько раз в день и не вытирайте – пусть кожа высохнет, так влага сможет впитаться в кожу.
13. Установите на кондиционере температуру, которая будут отличаться от той, что на улице не более, чем на 10 градусов. Резкая смена температур вредна для организма, кроме того, есть риск простудиться и, хуже того, заболеть воспалением лёгких или гайморитом. Вообще, лучшее средство против жары в помещении – обычный вентилятор.
14. Постарайтесь хотя бы после работы поплавать в реке или озере – именно тогда, когда жара спадает и приближается закат солнца. Плавание очень хорошо влияет на здоровье всего организма.