среда, 22 июля 2009 г.

Здоровое начало дня


Что необходимо съесть натощак, чтобы организм работал без сбоев? Вот несколько простых советов. О здоровом начале дня следует подумать ещё с вечера - во-первых,поставьте на тумбочку у изголовья кровати стакан талой или профильтрованной воды, а во-вторых, на кухне сделайте заготовку завтрака - замочите горсть овсяных хлопьев. После этого - спокойной ночи!

Наутро, проснувшись, не спешите вскакивать с постели. Заведите будильник на такое время, чтобы иметь в запасе 10 минут. Услышав звонок, выпейте медленно, небольшими глотками, приготовленную с вечера воду и полежите в постели 10 минут. Можете просто подремать, а лучше - потянуться всем телом, сделать несколько глубоких вдохов и полных выдохов диафрагмой, потихоньку размять пальцы рук и ног. Так вы запустите в работу все системы организма.

После умывания не спешите заглатывать овсянку и пить кофе! Почистите зубчик чеснока, измельчите его (порежьте мелкими кубиками), смешайте с несколькими каплями оливкового масла (любого растительного) и просто проглотите. Чеснок очищает сосуды. Если съесть его таким образом, не прожёвывая, - запаха не будет. Через10-15 минут приготовьте такой напиток - в стакан кефира всыпьте по четверти чайной ложки молотых имбиря, куркумы, кориандра и корицы, размешайте и выпейте. Природные горечи полезны для пищеварения и суставов, для поддержания в норме артериального давления. После этого, опять же минут через 10-15 можете съесть замоченную с вечера овсянку. В неё хорошо добавить сухофрукты по вкусу. Хорошо, если вы успеете приготовить себе фруктовый или овощной фреш. После всего этого, по желанию, можете выпить кофе или чай - лучше с мёдом. Начинайте так каждый день - организм будет вам благодарен, а результат здорового питания вы почувствуете и увидите в зеркале. Здоровье и прекрасный внешний вид стоят того, чтобы о них позаботиться, тем более, что это не так сложно!