суббота, 18 июля 2009 г.

Мозоли - лечение и профилактика


Известно, что на наших ступнях расположены биологически активные зоны, служащие проекцией различных внутренних органов. Согласно восточной медицине появление натоптышей и ороговевших мозолей в одних и тех же местах может сигналить о неполадках с теми или иными органами. Итак:

1. Мозольные полоски на наружном крае ступней указывают на возможное заболевание позвоночника.

2. Подковки вокруг пяток - знак начала неблагоприятных изменений в суставах.

3. Мозоли на подушечке под пальцами - сигнал о проблемах с кишечником.

4. Огрубение кожи под мизинцем правой ноги – сигнализирует о возможном риске неполадок с печенью.

5. Под мизинцем левой ноги - возможны ухудшения в работе сердца.

6. Сухая, раздраженная кожа стопы с выраженными натоптышами под большими пальцами - сигнал нехватки витаминов А и группы В, нервного перенапряжения и общего энергетического истощения организма.

7. Загрубевшая кожа по наружным краям верхней фаланги больших пальцев ног указывает на сбой в работе щитовидки.

8. Ровное огрубение всей кожи стопы - сигнал нарушения обмена веществ, возможно, вызванного хроническими эндокринными заболеваниями.

Что делать с мозолями?

Поверхностные мозоли появляются, стоит надеть узкие туфли или долго походить пешком в жару. Благо, вылечить такую мозоль труда не составляет: купил в аптеке бактерицидный пластырь, наклеил и жди, пока заживут ранки. Главное правило - мозоли не прокалывать, чтобы не занести инфекцию.

Настоящую же проблему представляют именно ненавистные мозоли на костяшках пальцев ног и в районе пяточной кости. Со временем они превращаются в красные затвердевшие шишечки. Тут уже никакой пластырь поможет, в том числе и мозольный. Подобные мозоли имеют корень. Лечебное вещество пластыря способно «растворить» лишь верхние ороговевшие слои кожи. Корень же останется, и через некоторое время мозоль снова разрастется.Удалить же корень можно лишь при помощи лазерной терапии или прижиганиями жидким азотом. После прижигания остается ранка, которая будет недели две болеть. Но лучше раз вытерпеть, чем годами мучиться от мозолей. А ещё обратите внимание на такое средство, Колломак. Оно дорогое, но действительно эффективное - если пользоваться им регулярно, то можно вывести мозоль даже с корнем!

Шишки на больших пальцах ног

Шишки на пальцах - признак запущенного поперечного плоскостопия. Женщины чаще всего страдают им из-за слишком узкой обуви: нога сдавливается, и с внешней стороны на большой палец идет дополнительная нагрузка. От этого он вывихивается, разрастается хрящевая ткань, становится болезненной, воспаляется.Врачи считают, что полностью расстаться с шишками на ногах можно только оперативным путем. Но операции при такой патологии весьма болезненные, заживление идет медленно. Если случай не очень запущенный, более эффективными и безопасными будут консервативные меры: ношение специальных ортопедических прокладок из пенеплена между пальцами, чтобы большой палец вернулся в правильное положение. Займитесь гимнастикой - ходите минут по 15 в день на носочках, перебирайте ногами мелкие предметы на полу. Кстати, последнее упражнение следует делать всем в профилактических целях – рассыпьте по полу карандаши и поднимайте их пальцами ног. Такая гимнастика, если выполнять её регулярно хотя бы по 5 минут в день, застрахует вас от болезненных и уродливых шишек на пальцах!Приобретая специальные кремы для ног, обращайте внимание на то, экстракты каких растений включены в состав. Лучше всего питают, снимают усталость и тонизируют те, которые содержат экстракт чайного дерева, ромашки, крапивы, конского каштана, масла ши. Делайте ножные ванночки с настоем ромашки, мяты перечной, шалфея, тысячелистника.

Замечательно действует на здоровье ног (и кожи, и суставов) водный массаж. Устраивайте ногам контрастный душ.

Ешьте горох, фасоль, чечевицу, зеленый лук, говяжью печень, яичные желтки. Все эти продукты - источники витамина Е, который придает коже и венам эластичность.