четверг, 19 февраля 2009 г.

НООФЕН ® (NOOPHEN ®). При невротических состояниях.

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:
НООФЕН ®

табл. 250 мг
Фенибут 250 мг
Прочие ингредиенты: лактоза, крахмал картофельный, кальция стеарат.
НООФЕН ® 100
пор. дозир. 100 мг/1 доза пакетик 1 г
Фенибут 100 мг/1доза
НООФЕН® 500
пор. дозир. 500 мг/1 доза пакетик 2,5 г
Фенибут 500 мг/1доза
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: является производным ? аминомасляной кислоты и фенилэтиламина (?-амино-?-фенилмасляной кислоты гидрохлорид). Доминирующим является его антигипоксическое и антиамнестическое действие. Обладает транквилизирующими свойствами, стимулирует память и обучаемость, повышает физическую работоспособность; устраняет психоэмоциональную напряженность, тревожность, страх и улучшает сон; удлиняет и усиливает действие снотворных, наркотических, нейролептических и противосудорожных средств. Не влияет на холино- и адренорецепторы. Препарат удлиняет латентный период и укорачивает продолжительность и выраженность нистагма, оказывает антиэпилептическое действие. Заметно уменьшает проявления астении и вазовегетативные симптомы, в том числе головную боль, чувство тяжести в голове, нарушение сна, раздражительность, эмоциональную лабильность, повышает умственную работоспособность. Показатели высшей нервной деятельности (внимание, память, скорость и точность сенсорно-моторных реакций) под влиянием Ноофена улучшаются. У больных с астенией и у эмоционально лабильных пациентов уже с первых дней терапии препаратом улучшается самочувствие, повышается интерес и инициатива, мотивация к активной деятельности без седативного эффекта или возбуждения. В случае применения после черепно-мозговой травмы увеличивает количество митохондрий в клетках перифокальных тканей и улучшает биоэнергетику мозга. При наличии нарушений деятельности сердца и желудка Ноофен нормализует процессы ПОЛ.
Хорошо всасывается после приема внутрь и хорошо проникает во все ткани организма, проникает через ГЭБ. Через 3 ч фенибут обнаруживается в моче, в это же время концентрация препарата в ткани мозга не понижается, его обнаруживают в мозге еще через 6 ч. На следующий день после приема фенибут можно обнаружить только в моче; его определяют в моче еще через 2 дня после приема, однако обнаруживаемое количество составляет 5% от введенной дозы. Наибольшее связывание фенибута происходит в печени (80%), оно не является специфичным. При повторном введении кумуляцию не наблюдают.
ПОКАЗАНИЯ: снижение интеллектуальной и эмоциональной активности, нарушение памяти, снижение концентрации внимания. Астенические и тревожно-невротические состояния, беспокойство, страх, тревога, невроз навязчивых состояний, психопатия; у детей - заикание, энурез, тики; у пожилых людей - бессонница, ночное беспокойство. Назначают для профилактики состояний стресса, перед операциями или болезненными диагностическими исследованиями. Ноофен используют как вспомогательное средство при лечении алкоголизма для купирования психопатологических и соматовегетативных нарушений при синдроме абстиненции. Препарат можно использовать совместно с общепринятыми дезинтоксикационными средствами для лечения алкогольных пределириозных и делириозных состояний. Назначают также при болезни Меньера, головокружениях, связанных с дисфункцией вестибулярного аппарата, для профилактики укачивания. Применяется в комплексном лечении женщин с остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника и климактерическими расстройствами.
Применение Ноофена в посттравматический период увеличивает количество митохондрий и улучшает биоэнергетические процессы мозга.
ПРИМЕНЕНИЕ: внутрь до еды. Курс лечения составляет 4-6 нед. Взрослым назначают по 250-500 мг 3 раза в сутки. При необходимости суточную дозу повышают до 2,5 г. Детям в возрасте до 8 лет назначают по 50-100 мг 3 раза в сутки, 8-14 лет - по 250 мг 3 раза в сутки. Высшие разовые дозы: для взрослых - 750 мг, для лиц старше 60 лет - 500 мг, детям в возрасте до 8 лет - 150 мг, 8-14 лет - 300 мг. Ноофен можно комбинировать с другими психотропными средствами, это увеличивает его эффективность, при этом можно понизить дозу Ноофена и других одновременно применяемых препаратов.
Для купирования алкогольного абстинентного синдрома Ноофен в первые дни лечения назначают по 250-500 мг 3 раза в течение дня и 750 мг на ночь с постепенным понижением суточной дозы до обычной для взрослых.
Для устранения головокружения при дисфункции вестибулярного анализатора инфекционного генеза (отогенный лабиринтит) и болезни Меньера Ноофен назначают в период обострения по 750 мг 3 раза в сутки в течение 5-7 дней, при снижении выраженности вестибулярных расстройств - по 250-500 мг препарата 3 раза в сутки в течение 5-7 дней и затем - по 250 мг 1 раз в сутки на протяжении 5 дней. При относительно легком течении заболеваний Ноофен принимают по 250 мг 2 раза в сутки в течение 5-7 дней, затем по 250 мг 1 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Для устранения головокружения при дисфункции вестибулярного анализатора сосудистого и травматического генеза Ноофен назначают по 250 мг 3 раза в сутки на протяжении 12 дней. Для профилактики укачивания в условиях морского плавания назначают в дозе 250-500 мг однократно за 1 ч до предполагаемого начала качки или при появлении первых симптомов морской болезни. Действие Ноофена при укачивании усиливается при повышении дозы препарата. При наступлении выраженных проявлений морской болезни (рвота и т. п.) назначение Ноофена перорально малоэффективно даже в дозах 750-1000 мг. Для профилактики воздушной болезни Ноофен назначают однократно в дозе 250-500 мг за 1 ч до полета.
Для комплексного лечения женщин с остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника и климактерическими расстройствами назначают Ноофен по 250 мг 3 раза в сут в течение первых 2-х недель, в следующие 2 нед - по 250 мг 2 раза в сут. В случае умеренной выраженности вертеброгенного болевого синдрома и климактерических расстройств рекомендуется применение Ноофена в дозе 250 мг 2 раза/сут ежедневно в течение 4 нед комплексного лечения остеохондроза.
Если один или несколько раз вовремя не была принята очередная доза, то следует продолжать курс лечения в ранее применявшейся дозе.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: повышенная чувствительность к препарату.
ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: после первых приемов препарата или при передозировке возможны сонливость и тошнота.
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: следует соблюдать осторожность при назначении больным с патологией пищеварительного тракта из-за раздражающего действия Ноофена. Этим больным препарат назначают в сниженных дозах. При длительном применении контролируют клеточный состав крови, показатели функциональных печеночных проб.
Применение в период беременности нежелательно, так как нет достаточных наблюдений, подтверждающих его безопасность.
Больным, у которых наблюдаются сонливость, головокружение или другие нарушения со стороны ЦНС, во время лечения нельзя управлять автотранспортом или обслуживать потенциально опасные механизмы.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: Ноофен можно применять с другими лекарственными средствами, в том числе с психотропными препаратами (транквилизаторами и нейролептиками), поскольку их эффекты могут взаимно усиливаться.
ПЕРЕДОЗИРОВКА: Ноофен малотоксичен, только в суточной дозе 7-14 г при длительном применении он может оказывать гепатотоксическое действие. Указанные дозы значительно превышают рекомендуемую (средняя терапевтическая дневная доза - 0,75-2,5 г). Только в высшей примененной дозе иногда наблюдали эозинофилию и жировую дистрофию печени. В меньших дозах таких изменений не было. В клинической картине при передозировке преобладают сонливость, тошнота, рвота, возможно развитие гипотензии, почечной недостаточности. При отравлении проводят промывание желудка, назначают активированный уголь, проводят поддерживающую и симптоматическую терапию.
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: в сухом, защищенном от света месте при температуре 15-25 °С.