четверг, 19 февраля 2009 г.

СПОСОБЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ

Компрессы
Смочить водой или растительным маслом салфетку, нанести на неё эфирное масло, приложить к поражённому участку.
Растирания, массаж
Для массажа - в 10-ти граммах растительного масла растворить несколько капель масла эфирного. Использовать, как обычное массажное масло. Для растирания - необходим спиртовой раствор эфирного масла (10-50% спирт).
Ванны
В ванну добавить несколько капель эфирного масла. Для расслабляющих, успокаивающих масел - температура воды должна быть приятно тёплой. Для тонизирующих - прохладной или холодной. После принятия ванны с эфирными маслами ополаскиваться не нужно.
Ингаляция
В миску с горячей водой добавить несколько капель эфирного масла. Накрыть голову полотенцем, вдыхать пары. Глаза можно закрыть.
Аромакурительница
Отличный способ профилактики респираторных инфекций. В верхнюю, расположенную над свечой часть аромакурительницы (продаётся в магазинах, в подарочных или специализированных отделах) налить немного воды и накапать в неё несколько капель эфирного масла. Когда мы зажжём свечу, вода начнёт нагреваться испаряться вместе с маслом. Аромат масла наполнит помещение.
Аромамедальон
Небольшой стеклянный или керамический сосуд для ношения на шее. На заполнитель медальона нанести несколько капель эфирного масла. Аромат будет с вами повсюду.
Приобрести эфирные масла можно в аптеках.
Помните - рекомендации врача нужны при любом способе лечения.