воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Как вылечить головную боль

Увы, голова у каждого из нас болит часто. Терпеть боль не рекомендуется, а лечение таблетками считается вредным. Что делать? Всё просто - прибегнем к народным средствам. Правда, после того, как побываем у врача и узнаем - нет ли противопоказаний к применению народных средств.
Если головная боль возникла вследствие умственного или эмоционального переутомления, полезно попарить ноги в горячей воде 10-15 минут. А также подержать под горячей водой руки - это предотвратит или облегчит приступ вегетососудистой дистонии и мигрени.
Ведь головная боль от эмоционального или умственного перенапряжения почти всегда сочетается с тревогой и беспокойством. Поэтому важно постараться расслабиться и успокоиться. Можно принять тёплую ванну с добавлением масла лаванды и сосны. Она снимает внутреннее напряжение, расслабляет мышцы, кровь начинает активно двигаться, боль проходит.
Однако если головная боль сопровождается учащенным сердцебиением, дискомфортом в области сердца или ощущением нехватки воздуха, от ванны лучше отказаться. Опустите ноги по щиколотки в теплую воду и примите какое-нибудь легкое успокоительное, например, валокордин, корвалол, новопассит или персен.
Нежелательны такие тепловые водные процедуры и людям с проблемными сосудами - с гипертонией, варикозом, тромбофлебитом.
Народные рецепты от головной боли
1.Натрите чеснок на мелкой терке и приложите полученную кашицу к вискам на 15 минут. Этот рецепт хорошо помогает женщинам, у которых головная боль возникает на почве предменструального синдрома или климактерических расстройств, а также людям с повышенной раздражительностью.

2. Есть и механический способ снятия головной боли - массаж. В течение 5-10 минут слегка, без нажима, растирайте переносицу. Потом в течение 10 минут трите мышцы между большим и указательным пальцами рук - тереть одной рукой другую.

3. Можно прибинтовать ко лбу и вискам свежий капустный лист, предварительно отбив его кухонным молоточком или другим предметом так, чтобы он пустил сок. Капустный сок богат ионами калия. Этот микроэлемент способствует нормализации сосудистого и мышечного тонуса, что в свою очередь приводит к эффективному снижению боли.

4. Столовую ложку травы зверобоя залить стаканом кипятка, настаивать 15 минут и пить мелкими глотками в течение дня. Головная боль часто возникает у людей, страдающих вегетативными нарушениями или хандрой.
Зверобой в данном случае оправдан: он улучшает настроение и способствует повышению общего тонуса. Однако передозировка зверобоя может вызвать побочные эффекты. В настоящее время в аптеках есть препараты на основе зверобоя. Их использование позволит избежать нежелательных эффектов и избавит от утомительного приготовления настоев.

Но если головная боль возникает из-за длительного напряжения в шее и спине во время работы, например за компьютером, то в таких случаях головную боль можно предотвратить, придерживаясь определенных правил в течение всего рабочего дня. Причиной боли является мышечное напряжение, физический зажим и, скорее всего, остеохондроз.
На рабочем месте надо сидеть правильно: опора для спины, ноги на полу - все суставы ног под углом 90', локти на подлокотниках. Экран монитора следует располагать прямо перед собой и чуть ниже уровня глаз. Не забывайте делать перерывы: 45 минут - работа, 10 минут - отдых, за это время нужно встать и немного походить, чтобы размяться. Такая разминка спасёт вас не только от головной боли, вызванной защемлением шейных позвонков, но и от геморроя. Ведь именно геморрой - бич всех тех, кто имеет сидячую работу и вынужденно ведёт малоподвижный сидячий образ жизни.